Pharmagrip Forte es un medicamento indicado para el alivio sintomático en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.
Cada sobre contiene:
Paracetamol 500mg: analgésico y antipirético.
Clorfenamina Maleato 4mg: antihistamínico que reduce los síntomas catarrales como estornudos, lagrimeo o rinorrea.
Fenilefrina Hidrocloruro 10mg: Produce vasoconstricción, reduciendo la congestión nasal.
Leer el prostecto antes de tomar este medicamento.
Posología:
Adultos y adolescentes desde 12 años: La dosis habitual es de 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 o 4 cápsulas al día). La dosis máxima diaria será de 6 cápsulas.
Consultar el prospecto antes de tomar este medicamento.